На что обратить внимание при выборе багета для картины?

Багет в интерьере

Что такое багет? Это важный и неразделимый элемент картины. Он является своеобразным продолжением изображения, подчёркивает её цветовую гамму и стиль. Выбирая деревянные багеты и рамы в Алматы необходимо обращать внимание на каждую мелочь и нюанс. Не стоить подбирать данный элемент под мебель, дизайн помещения, это не правильно. Багет, который не подходит картине, сделает её абсолютно невзрачной.

Полотно и багет должны связывать следующие особенности:

  • Идеально сочетающаяся цветовая гамма;
  • Стиль данных составляющих должен относиться к одному дизайну и направлению;
  • Как округлости, так и линии должны являться неким продолжением от полотна к самой раме.

Не менее важно и то, чтобы картина доминировала над багетом. Соответственно, раму следует подбирать таким образом, чтобы она не затмила картину.

Главные критерии выбора багета:

Габариты
Если полотно небольшое, лучше выбирать широкую раму. Естественно, тут далеко не последнюю роль играют пропорции: через чур большой багет привлечёт к себе максимум внимания. Соответственно, лучше всего выбирать однотонные варианты. Не менее важным критерием является глубина багета. С её помощью можно спрятать подрамник полотна. Запомните, рама должна подчёркивать изображение, придавая ему завершённости и более выгодного вида.

Тон
Для начала следует определиться с преобладающим тоном картины: холодный или тёплый. Точно в таком же тоне следует подбирать багет. Кроме этого, можно выделить определённый цвет, предмет полотна и чтобы подчеркнуть его, подберите соответствующего оттенка раму.

Цвет
Рама всегда побирается, либо на пол тона светлее либо темнее, нежели основной оттенок полотна. Очень редко допускается использование контрастов. Но тут не обойтись без помощи профессионалов.

Материал
Помните, багет, изготовленный из дерева, подходит практически для всех картин. Он будет красиво смотреться, если у вас установлена дизайнерская мебель. Но если полотно в чёрно-белом стиле, лучше подбирать металлические багеты. Хотя к каждому изображению должен подбираться свой вариант материала.

Стиль
Рама также подбирается исходя из того, с помощью каких материалов нанесено изображение и в каком стиле. Благодаря новейшим технологиям, можно подобрать багет, который поможет передать стиль шедевра. Естественно, если у вас мебель в современном стиле, следует обратить внимание на данный фактор и подбирать раму, соответствующего варианта.

Паспарту
Есть ситуации, когда используется паспарту, это необходимо, дабы картина не потерялась на стене или в самом багете. Именно этот вариант позволяет создавать идеальный баланс между рамой, стеной и самим полотном. Паспарту применяют, в основном для шедевров, написанных акварельными красками.

Если в помещении есть другие картины, фото, при выборе багета следует обратить внимание на их стиль и цвет.

Большой выбор деревянных багетов и рам вы можете найти на нашем сайте azahar.kz в разделе «Багеты и молдинги».