Как правильно выбрать диваны и кресла в Алматы

Раздвижной электрический диван Cinthia. Мягкая мебель для гостиной Алматы

На сегодняшнем рынке мебели присутствует внушительное количество изделий от многих производителей. Продукция их отличается по качеству, стоимости, дизайну, разнообразию. Традиционно ни одна гостиная не обходится без дивана. Особняком стоит испанская мебель, по соотношению качества/цена на сегодня ей нет равных. Важно правильно выбрать диван и/или кресло среди множества разнообразных видов. Рассмотрим их подробнее.

Классификация диванов по конструкции

Раздвижной диван в Алматы

Раздвижные. В таких изделиях выдвигается сиденья, а спинка опускается. Одна из наиболее традиционных и простых конструкций.

Диван-кровать в Алмата

Спальные. Диван также играет роль кровати, включает в себя механизм с общепринятым названием «итальянская раскладушка». Спальное место хранится внутри дивана, при необходимости оно выдвигается, затем разворачивается. Этот механизм один из самых популярных.

Диван для релаксации в Алматы

♦ Диваны для релаксации (реклайнеры). Это изделия, обладающие скользящими сиденьями, складывающимися спинками и подлокотниками, что позволяет принимать полулежачее положение. При этом различают два типа таких диванов:

– Механические. Спинка откидывается при нажатии на нее, одновременно поднимается подставка под ноги.

– С электроприводом. В таких изделиях спинка мягко опускается, а подножие поднимается благодаря электромотору, при этом фиксация возможна не только в крайних положениях, но и на любой промежуточный угол.

Диван с боксом для хранения в Алматы

С боксом для хранения. Эти диваны содержат ящик под сиденьем, где можно хранить белье или другие предметы (как правило, это угловые модели с шезлонгом), также есть изделия с отсеками для хранения в подлокотниках.

Модульный диван в Алматы

Модульные диваны. Изделия, состоящие из разных частей, которые, как правило, могут меняться местами, позволяя трансформировать диван как вам удобнее.

Диван Charlotte. Мягкая мебель для гостиной Алматы

Фиксированные. Не предусматривают наличие выдвижных механизмов и складывающихся частей – спинка, сиденье и подлокотники всегда неподвижны. Среди испанских диванов это самые впечатляющие изделия. Купить такой красивый, изысканный диван не стыдно и для дворцового интерьера.

Отдельные модели диванов могут включать в себя подсветку сидений, хромированные ножки и подлокотники.

 

Классификация диванов по конфигурации

Существует несколько типов конфигурации диванов. Самые распространенные из них – это прямые и угловые диваны. В обоих случаях это могут быть модульные конструкции, раздвижные или фиксированные изделия.

Классификация диванов по назначению

Диван tiffany-865S-866S-3

♦ Ресторанный вариант. Изделия со строгими линиями, с обивкой из прочной ткани или экокожи, которую удобно чистить. Предназначены для использования в кафе и барах.

Раздвижной диван Luthien.

♦ Для жилья. Традиционная продукция, устанавливаемая в гостиную, спальню или кухню.

Классификация диванов по стилю

Диван в классическом стиле в Алматы

Классический стиль диванов и кресел. Характеризуется изящным внешним видом, плавностью линий, в ряде случаев присутствуют явно выделяющиеся части декора. Такая мебель нередко изготавливается из ценных пород дерева, некоторые элементы из древесины отличаются ручной резьбой. Обивка всегда одного тона, классической формы, узор строгий и геометрически правильный, сам обивочный материал почти всегда выполняется из эко- или натуральной кожи. По типу конструкции такие изделия выполняются фиксированными. Они призваны подчеркивать престиж, подтверждают высокий статус владельца и показывают элегантность моды ушедших веков.

Угловой электрический диван Dubai. Мягкая мебель для гостиной Алматы

♦ Современный стиль диванов и кресел. Элементы изделий включают в себя хромированные металлические части, дерево, тканевые покрытия, экокожу, пластик. Современный стиль почти всегда использует правильные геометрические формы, прямые линии, хотя в ряде случаев допускается ассиметрия. В обивке большую роль играют удобство и надежность. Практически все такие изделия обходятся без вычурности, завитушек и прочих выступающих элементов, играющих роль украшений – упор делается на максимальное использование пространства (боксы, ящики, раздвижные механизмы).

Раздвижной угловой диван производства Испании в Алматы

♦ Минимализм. Минимум изысков, строгость линий, упор на функциональность и эргономику (например, кушетки).

Аналогично диванам, кресла также бывают:

Кресло реклайнер в Алматы

♦ Раздвижные для релаксации – реклайнеры (спинка откидывается, выдвигается подножие).

Дизайнерское кресло в Алматы♦ Традиционные фиксированные.

Кресло можно купить как в строгом дизайне (для баров и ресторанов), так и подобрать роскошное изделие с изысканной отделкой.

Пуф в современном стиле в Алматы

Также уместно в гостиной будут смотреться пуфы, которые могут быть прямоугольной или круглой формы (ряд моделей сопровождается боксом под хранение), а также снабжаться прочным качественным чехлом.

Салон мягкой мебели Azahar, расположенный в Алматы, работает напрямую с одним из ведущих испанских поставщиков – компанией Pedro Ortiz, отличительная черта которой – исключительное качество, не уступающее итальянской мебели, но выгодно отличающееся по стоимости. В отделке применяется эко- и натуральная кожа, ткань AquaClean, которая бережет обивку от загрязнений.
Каркас любого изделия выполнен из экологически чистых материалов – массива натуральной сосны или дуба.

Специалисты салона Azahar проконсультируют вас по любым вопросам и помогут выбрать и купить именно тот диван в Алматы, который нужен вам.